Берлин (dpa) – По мнению федерального министра экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Свеньи Шульце, коронавирусный кризис укрепил осознанное отношение людей к природе. Люди «воспринимали природу совершенно по-другому», особенно на первом этапе локдауна, сказала Шульце немецкому информационному агентству dpa. Стало ясно, «как важна природа, как она хороша для отдыха». Это видно по количеству загрузок приложений её министерства, например, для наблюдения за природой или для идентификации птиц: «Они были гораздо более востребованы в этот период».

Шульце отметила, что политики в антикризисном управлении не оттеснили защиту климата на второй план, как это было в прошлом. «Я очень беспокоилась, что на этот раз всё пойдёт, как во время финансового кризиса 2008 года, что защита климата полностью отойдёт на задний план». Но в пакете мер стимулирования против экономических последствий коронавирусного кризиса это важная составляющая, сказала министр.

Шульце выразила уверенность в том, что изменения в сознании будут продолжаться: «Я думаю, что политики и люди в целом поняли, что настоящие преобразования необходимы, и что этого недостаточно, если только в 2020 году выбросы парниковых газов снизились из-за пандемии».

- Реклама -

Министр экологии ФРГ: пандемия укрепила связь людей с природой

Exit mobile version