Берлин (dpa) – Канцлер Германии Ангела Меркель настраивает жителей Германии на возможное продление ограничительных мер в рамках инфекционного контроля до января.

«Учитывая высокий уровень заболеваемости, мы предполагаем, что ограничения должны действовать до начала января, по крайней мере, для подавляющего большинства регионов Федеративной Республики Германия», – сказала Меркель в правительственном заявлении в четверг в Бундестаге.

Меркель попросила перед посещением пожилых членов семьи на Рождество провести неделю защиты, «в течение которой прилагаются все усилия, чтобы действительно свести к минимуму контакты, чтобы Рождество было безопасным». Меркель: «Мы не хотим, чтобы за праздничные дни уровень заражений вырос».

На Рождество и начало года – с 23 декабря по 1 января – были утверждены специальные правила, согласно которым максимальное количество участников праздничных встреч должно быть не более 10. «Каждый должен сам для себя решить, всегда ли следует использовать этот максимум или от него отказаться».

Ключевым является сокращение контактов, а если они и происходят, то необходимо соблюдать общие правила. «Защитная маска плюс дистанция – это самое лучшее», – сказала канцлер. Это защита, но не безопасность. «Ношение маски снижает риск заражения, это защита, но если это не медицинская маска FFP2 или FFP3, нет гарантии, что заражения не произойдёт».

В Берлине и 62 районах Германии семидневный индекс заболеваемости – т.е. число новых случаев инфицирования в неделю на 100 000 жителей – превышает 200. На столь высоком уровне важное значение имеют более строгие меры, чем те, которые были согласованы по всей Германии, – вплоть до закрытия магазинов и школ.

- Реклама -

Меркель: ограничения в Германии сохранятся до января

Exit mobile version