Берлин (dpa) – Канцлер Ангела Меркель выступила с критикой планов федеральных земель с высокими показателями заболеваемости, разрешить в больших городах размещение в гостиницах для семейных визитов на Рождество. На виртуальном заседании президиума партии ХДС в понедельник Меркель высказалась о решении федерального правительства и правительств земель ослабить жёсткие ограничения на контакты в праздничные дни, сообщили участники встречи в понедельник немецкому информационному агентству dpa в Берлине. По их словам, канцлер себе даже представить не могла, что наиболее пострадавшие федеральные собираются открыть гостиницы.

Меркель обосновала свою критику, заявив, что невозможно проконтролировать, останавливаются ли в гостиницах только те гости, которые действительно навещают родственников в регионе. Канцлер сослалась на подобные правила в таких крупных городах, как Берлин. Она отметила, что в то же время, например, медсёстрам берлинской больницы «Шарите» приходится работать в Рождество. Несколько участников сообщили, что она прямо не упомянула в этом контексте Шлезвиг-Голштинию или Мекленбург-Переднюю Померанию. В некоторых федеральных землях наблюдается снижение показателей заболеваемости.

Мекленбург-Передняя Померания также объявила в субботу о том, что она разрешит ночлег в гостиницах для семейных визитов во время рождественских каникул – вопреки рекомендации ведомства федерального канцлера. Ранее об этом объявили Северная Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, Гессен, Шлезвиг-Голштиния и Берлин.

- Реклама -

Меркель критикует открытие гостиниц на Рождество

Exit mobile version