Росток (dpa) – Подготовленный немецкими исследователями обзорный документ укрепляет ранее сделанные выводы о защитном действии масок в борьбе с пандемией коронавируса. «Можно предположить, что последовательное использование масок, закрывающих рот и нос, может в значительной степени способствовать сдерживанию распространения Sars-CoV-2» – пишет группа во главе с Эмилем Райзингером из Университетского медицинского центра Ростока в немецком медицинском журнале «Deutschen Ärzteblatt» после анализа литературы по данной теме. Даже если заражение не удалось предотвратить, то «за счёт уменьшения дозы инфекции, вероятно, можно избежать симптоматические заболевания или тяжесть заболеваний в целом будет ниже».

В целом наибольшую защиту, вероятно, обеспечивают маски N95, отметили исследователи. «Однако, другие типы масок также снижают риск инфекции и заболевания».

В своей статье Райзингер и его команда ссылаются, в частности, на выводы швейцарской армии. В двух отрядах маски и соблюдение дистанции ввели только через девять дней после первого случая заражения. После этого 30 процентов солдат заразились Covid-19, а антитела Sars-CoV-2 были обнаружены у 62 процентов протестированных солдат без симптомов. В другом отряде маски и соблюдение дистанции были обязательны ещё до первого случая заражения. Ни один из этих солдат не заболел, а антитела были обнаружены только у 15 процентах.

- Реклама -

Медицинские исследователи из ФРГ подтвердили защитное действие масок

Exit mobile version