Лос-Анджелес/Берлин (dpa) – Дом Томаса Манна в Лос-Анджелесе объявил конкурс для учёных, писателей и интеллектуалов на пребывание в резиденции в 2022 году. Так называемые стипендии для пребывания будут предоставляться на срок от трёх до десяти месяцев, заявки должны быть поданы до конца февраля, о чём дом объявил в среду. Заинтересованные лица должны представить проектные предложения, имеющие «трансатлантическое значение».

В этом году в бывшем доме писателя Томаса Манна гостили двенадцать представителей интеллигенции, в том числе франкфуртский профессор философии Райнер Форст, тюбингенский медиаисследователь Бернхард Пёрксен и журналистка Бирте Майер.

Дом в районе Пасифик Палисейдз в Лос-Анджелесе, принадлежавший Томасу Манну, был приобретён ФРГ и открыт в июне 2018 года в качестве площадки для развития трансатлантического диалога. Нобелевский лауреат по литературе, вынужденный эмигрировать из-за нацистов, проживал здесь с 1942 по 1952 год. Дом семьи Маннов служил тогда местом встречи известных художников и интеллектуалов.

Ассоциация Villa Aurora & Thomas Mann House ежегодно присуждает стипендии, приглашая художников и в резиденцию Вилла Аврора, бывшее место проживания писателя-изгнанника Лиона Фейхтвангера (1884-1958). Ассоциацию поддерживают, в частности, федеральное министерство иностранных дел и уполномоченный федерального правительства по вопросам культуры и средств массовой информации.

- Реклама -

Калифорнийский Дом Томаса Манна объявляет конкурс на 2022 год

Exit mobile version