Кёльн (dpa) – В вопросе рождественских сладостей у взрослых немцев есть явные предпочтения. Согласно недавнему репрезентативному опросу, самой спорной рождественской выпечкой являются традиционные для Германии пироги штоллен и коричные звёзды, а самой популярной – пряники и печенье спекулос. Так 54 процента взрослых в Германии сообщили, что любят пряники, а 50 процентов – спекулос.

При этом штоллен нравится только 39 процентам, а коричные звёзды лишь 33 процентам. И здесь группа тех, кто не любит эту выпечку вообще, тоже самая большая: 38 процентов не едят коричные звёзды, 37 процентов – штоллен.

Относительно большая группа от 20 до 30 процентов сообщила, что вся рождественская сладкая выпечка им нравится только «умеренно». По заказу немецкого информационного агентства dpa институт изучения общественного мнения Yougov провёл опрос почти 2100 человек в возрасте от 18 лет за несколько дней до Рождества.

Коричные звёзды особенно популярны в Гессене, где они нравятся 40 процентам. И особенно непопулярны – в Сааре и Мекленбурге-Передней Померании. Штоллен особенно любим в Саксонии-Анхальт, Бранденбурге и, конечно же, в Саксонии, спекулос – в Бранденбурге, а пряники наиболее популярны в Бремене и Баварии.

Мужчинам штоллен нравится больше, чем женщинам (43 и 35 процентов), в то время как коричные звёзды несколько популярнее у женщин (35 и 31 процент). Мнения по поводу спекулоса и пряников не носят гендерных различий. А в отношении к марципану есть незначительная разница: согласно опросу, каждая третья женщина не любит марципан, мужчин здесь немного меньше (29 против 33 процентов).

И значительное, но ожидаемое различие во мнениях по поводу штоллена, многовековая история которого связана с саксонским городом Дрезден, выявлено между Востоком и Западом: его любят 46 процентов восточных немцев и лишь 37 процентов западных.

- Реклама -

Какие сладости предпочитают немцы?

Exit mobile version