Берлин (dpa) – Половина граждан Германии рассчитывают провести Рождество в изоляции. В частности, согласно опросу, проведённому институтом изучения общественного мнения YouGov по заказу немецкого информационного агентства dpa, 52 процента опасаются, что на этот раз из-за пандемии каждому домашнему хозяйству Германии придётся праздновать отдельно. 53 процента предполагают, что рестораны, пивные и кафе в период предстоящих праздников должны будут оставаться закрытыми.

Ещё более пессимистичны граждане Германии по поводу рождественских рынков, церковных служб, концертов и новогодних вечеринок: двое из трёх респондентов (68 процентов) ожидают, что всё это на период коронавирусной зимы будет запрещено. Приведёт ли это к тому, что одинокими будут чувствовать себя больше немцев, чем обычно? Да, этого опасаются 62 процента.

8 процентов немцев всё ещё надеются, что Рождество и Новый год в этом году будут в целом такими, как раньше.

На вопрос о своём личном доминантном чувстве в связи с Рождеством половина респондентов привела негативное чувство: беспокойство (19 процентов), грусть (16 процентов), дискомфорт (14 процентов) и страх (2 процента). И треть опрошенных (32 процента), тем не менее, в общей сложности положительно относятся к праздникам: 15 процентов вполне спокойно ждут Рождества, 11 процентов – уверенно, 6 процентов – с радостным предвкушением.

- Реклама -

Каждый второй немец рассчитывает провести Рождество в изоляции

Exit mobile version