Берлин/Мюнхен (dpa) — Институт Гёте в этом году в связи с пандемией коронавируса зарегистрировал меньше участников своих курсов немецкого языка по всему миру, однако часть потерь ему удалось компенсировать благодаря цифровым предложениям. Количество участников курсов сократилось приблизительно на 20 процентов до 219 000, спрос на цифровые курсы, напротив, значительно вырос до 62 000, сообщил институт во вторник.

Как сообщается, до настоящего времени институт хорошо справлялся с кризисом. Это связано и со стратегией по цифровизации, которая реализовывалась в прошедшие годы, сказала президент Карола Ленц. В общей сложности немецкий язык в Институте Гёте изучают 280 000 человек.

Ленц объявила о начале работы с историей института, который в следующем году отметит своё семидесятилетие. При этом речь пойдёт, в числе прочего, о позиции в отношении международных политических кризисов и колониализма.

Институт, ведущий работу в сфере культуры за рубежом, также усилит своё сотрудничество с музеями по всему миру. Здесь следует упомянуть участие в восстановлении Национального музея Бразилии в Рио-де-Жанейро, сгоревшего два года назад. Также запланирован выставочный проект, посвящённый культуре памяти, в котором примут участие Таиланд, Индонезия, Сингапур и Германия.

Институт Гёте со штаб-квартирой в Мюнхене имеет по всему миру 157 отделений, из них двенадцать — в Германии. Бюджет института в 2020 году оценивается в 417 млн. евро, около 293 млн. евро — грант министерства иностранных дел.

- Реклама -

Институт Гёте: из-за пандемии падает число изучающих немецкий язык

Exit mobile version