Берлин (dpa) – Клаус Чичутек, президент федерального института вакцины и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха, приветствует конкуренцию в сфере разработки вакцин. «Конкуренция всегда хороша, потому что способствует получению наилучших результатов», – сказал Чичутек в среду в программе «Morgenmagazin» на канале ZDF. В связи с огромной потребностью в вакцине во всём мире необходимы различные её разработчики. Кроме того, существует ряд обстоятельств, которые делают целесообразным разработку нескольких вакцин, Это в том числе условия хранения и транспортировки препаратов.

В связи с высокой скоростью разработок до сих пор не проявлялось никаких побочных действий, таких как повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний. На основании данных по безопасности вакцинной продукции в клинических испытаниях «нет причин предполагать, что такие риски действительно существуют». Также можно уверенно исключить и то, что вакцины на базе РНК каким-либо образом будет менять геном человека. «На этот счёт есть ясные данные».

Американская фармацевтическая компания Moderna объявила в понедельник, что разработанная ею РНК-вакцина обладает эффективностью в 94,5 процента. В понедельник на прошлой неделе компания Biontech из Майнца и фармацевтическая компания Pfizer представили аналогичные промежуточные результаты решающего этапа исследования своей вакцины.

- Реклама -

Институт вакцины: конкуренция в разработке вакцин полезна

Exit mobile version