Берлин (dpa) – Перед открытием Гумбольдт-форума уполномоченный правительства Германии по вопросам культуры Моника Грюттерс назвала его «одним из самых амбициозных культурных проектов в Европе». Культурный проект нового типа будет работать на междисциплинарной основе, берлинский культурный центр станет «чем-то вроде базового лагеря для путешествия по всему миру». Об этом политик сообщила в интервью Inforadio портала RBB. Гумбольдт-форум откроется в среду вечером в 19 часов – пока только в цифровом формате, обусловленном мерами по борьбе с коронавирусной пандемией.

Проект стоимостью в 677 миллионов евро, реализуемый за частично реконструированным барочным фасадом берлинского Городского дворца, должен открыться через семь лет строительста в три этапа до конца 2021 года. Форум в будущем смогут использовать два музея Фонда прусского культурного наследия, федеральная земля Берлин и университет Гумбольдта. Выставляться будут различные экспонаты, например, из Азии, Африки, Америки и Океании, а также объекты по теме истории Берлина.

Грюттерс напомнила о «духе братьев Гумбольдт», которые были образцами для подражания в духовной установке «общения с незнакомым, не отвергая его и не обесценивая». И это было дальновидно. «Сближение народов и идеал диалога на равных, звучит немного философски, но это и есть суть этого грандиозного проекта».

История колониальной эпохи также должна быть рассказана. «Это глава нашей истории, которой мы до сих пор непозволительно пренебрегали». Я рада, что Гумбольдт-форум инициировал такие дебаты», – сказала Грюттерс.

- Реклама -

Гумбольдт-форум – базовый лагерь для путешествий по миру

Exit mobile version