Берлин (dpa) – В День памяти жертв Холокоста президенты Германии и Израиля Франк-Вальтер Штайнмайер и Реувен Ривлин, а также президент Совета ЕС Шарль Мишель отдали дань уважения людям, выжившим в Холокосте. Эти люди представляют «триумф человечности над ненавистью», а их внутренняя сила является «вдохновением для всех нас», отметили политики в совместном видеообращении. Они также заявили: «Мы подтвержаем наше обещание о том, что их наследие будет сохранено, а их свидетельства навсегда станут оплотом в борьбе против всех тех, кто отрицает события прошлого».

Штайнмайер и Ривлин провели телефонные переговоры в среду. «Несмотря на то, что из-за коронавируса сегодня мы, к сожалению, не можем встретиться лично, но мы держимся вместе и вместе вспоминаем жертв Шоа», – процитировала слова Штайнмайера представительница канцелярии федерального президента. Ривлин, по просьбе которого состоялся примерно 15-минутный телефонный разговор, ещё год назад в очередной раз прямо поблагодарил Штайнмайера за его выступление в Яд Вашеме. Штайнмайер был первым главой немецкого государства, выступившим на международной конференции по Холокосту в Иерусалиме.

Тогда президент ФРГ признал ответственность немцев за Холокост, в результате которого погибли миллионы людей, и, ссылаясь на сегодняшний антисемитизм, сказал, что время, слова и преступники сегодня другие. «Но это то же самое зло». Он сказал, что Германия будет бороться с антисемитизмом и защищать жизнь евреев.

В своём совместном видео Штайнмайер, Ривлин и Мишель обратили внимание на международный проект «Lonka», передвижную выставку, на которой представлены портреты людей, переживших Холокост. Работая вместе над такими инициативами, «мы стремимся к тому, чтобы уроки Холокоста и священная клятва “Никогда больше не повторится” были переданы нашим детям, внукам и всем последующим поколениям», – сказали политики.

27 января 1945 года советские солдаты освободили концентрационный лагерь Освенцим. Поэтому на протяжении 25 лет 27 января является в Германии днём памяти жертв национал-социализма, а с 2005 года – Международным днем памяти Организации Объединенных Наций о Холокосте.

- Реклама -

Германия, Израиль и ЕС чествуют выживших в Холокосте

Exit mobile version