Берлин (dpa) – В Германии солдаты-гомосексуалисты, подвергавшиеся дискриминации, будут реаблитированы, а также получат символическую денежную сумму в виде компенсации. В среду кабинет министров принял законопроект, предусматривающий отмену приговоров военных судов по делам о действиях гомосексуального характера, совершаемых по взаимному согласию. За каждое отменённое судебное решение выплачивается компенсация в размере 3000 евро. Эту сумму также получат солдаты, которые в связи со своей сексуальной ориентацией были уволены, не повышались в звании или не получали ответственных заданий. Это касается как солдат Бундесвера, так и служащих бывшей Национальной народной армии ГДР.

По оценкам министерства обороны, за компенсацией обратится около тысячи пострадавших. Проект закона должен ещё одобрить Бундестаг.

Гомосексуальные действия считались уголовным преступлением до конца 1960-х годов, и процессы по подобным делам велись также в судах Бундесвера. В первые годы существования Бундесвера солдатам-гомосексуалистам приходилось считаться с возможностью увольнения или понижения в звании. Позднее они хотя и могли оставаться в вооруженных силах, однако больше не получали ответственных заданий. Институциональная дискриминация гомосексуалистов в Бундесвере была прекращена только 3 июля 2000 года после отмены Декрета о кадровой политике в отношении солдат гомосексуальной ориентации.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр высоко оценила значение реабилитации ещё перед началом заседания кабинета. «Этот законопроект является большим знаком против дискриминации, но это, прежде всего, важный шаг для самих пострадавших», – заявила глава Христианско-демократического союза. По её словам, хотя и нельзя исправить совершённую несправедливость, но с отменой решений военных судов и выплатой символической компенсаций можно подать «сигнал восстановления достоинства этих людей, которые не хотели ничего другого, кроме как служить Германии».

- Реклама -

Германия выплатит компенсации солдатам-гомосексуалам

Exit mobile version