Гютерсло (dpa) – Нехватка квалифицированных работников и в период пандемии короновируса по-прежнему остаётся проблемой для немецкой экономики. Такого рода трудности в 2021 году ожидает 54 процента компаний. Это результат мониторинга квалифицированной миграции фонда Bertelsmann, представленного во вторник в Гютерсло. Как и в 2020 году, в ходе исследования были опрошены лица из руководящего состава на немецких предприятиях различной величины. В прошлом году 55 процентов сообщили, что квалифицированных работников недостаточно. Группа с законченным профессиональным образованием (37 процентов) занимает первое место в списке востребованных специалистов, опережая группу с высшим образованием (27 процентов).

«Более крупные компании в большей степени страдают от нехватки квалифицированных сил, чем небольшие», – сказал Маттиас Майер, эксперт по вопросам миграции фонда Bertelsmann. «Особенно страдают отрасли здравоохранения и строительства», – сообщил соавтор исследования.

В борьбе с нехваткой квалифицированных работников компании в первую очередь уделяют внимание подготовке новых сотрудников и повышению квалификации уже имеющегося персонала. Компании также пытаются удержать сотрудников, укрепляя совместимость между работой и семьёй.

Только 17 процентов сообщили, что ищут квалифицированных работников за рубежом. Здесь предпочтение отдаётся персоналу из ЕС и других европейских стран. Потом следуют Азия и Ближний Восток. Очень мало опыта работы с квалифицированными силами из Африки. В качестве основных препятствий называются языковые проблемы и оценка квалификации, полученной на родине. Юридические препятствия или ограничения на въезд из-за пандемии коронавируса играют лишь незначительную роль.

- Реклама -

В Германии не хватает квалифицированных рабочих

Exit mobile version