Гютерсло (dpa) – В условиях пандемии домашнее хозяйство и семейные заботы ложатся, прежде всего, на плечи женщин. Опрос, проведённый по заказу фонда Bertelsmann, показал, что во время эпидемии, когда работа часто ведётся из дома, а также обучение может проходить дистанционным образом, распределение обязанностей по домашему хозяйству соответствует классическим ролевым моделям. Для репрезентативного опроса агентство по исследованию рынка Ipsos опросило более 1000 человек.

Последствия ограничительных мер в общественной и профессиональной жизни, в возможностях ухода за детьми ложатся тяжёлым бременем на женщин – приготовление пищи, забота о детях, поддержка в школьном обучении. Около 69 процентов женщин заявили, что они главным образом выполняют основную работу по дому. Среди мужчин только 11 процентов сообщили об этом же. Результаты опроса были опубликованы в четверг.

Аналогичная картина наблюдается в сфере ухода за детьми и домашнего обучения: 51 процент женщин, по их собственным данным, взяли на себя выполнение соответствующих задач, среди мужчин об этом сообщили 15 процентов. Также различно восприятие ситуации: по мнению 66 процентов мужчин, уход за детьми и работа по дому распределены справедливо. Но, по сообщению фонда, больше половины опрошенных женщин не видит справедливости в разделении обязанностей. Около 43 процентов сообщили, что им труднее, чем обычно, объединять семейные заботы и карьеру. А 49 процентов чувствуют, что достигли своего физического, психологического и эмоционального предела.

При этом каждая вторая женщина считает, что ещё до пандемии обязанности по дому и уходу за детьми распределялись неравномерно. Таким образом, по мнению фонда, пандемия коронавируса незначительно повлияла на распределение традиционных ролей. Скорее, это свидетельствует о том, что традиционное распределение ролей «до сих пор едва ли изменилось».

- Реклама -

В Германии домашние заботы легли на женские плечи

Exit mobile version