Несмотря на случаи ссор из-за туалетной бумаги в супермаркете и из-за целесообразности ношения маски на улице, взаимодействие в обществе Германии, в целом, с начала пандемии коронавируса скорее улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты анонимного онлайн-опроса, проведённого Базельским институтом общественных и экономических отношений (Basel Institut of Commons and Economics).

Исследователи под руководством социолога Александра Дилля попросили участников опроса в период с мая по сентябрь этого года по шкале от 1 (низко) до 10 (очень высоко) оценить, в частности, готовность к взаимопомощи или гостеприимство людей в их окружении.

Социальный климат был оценен лучше (7,1 балла), чем в прошлом году (6,7). Также респонденты по своему опыту в повседневной жизни выше оценили степень взаимопомощи в обществе: с 7 баллов в 2019 году до 7,3 балла в этом году. И хотя во время проведения опроса в связи с пандемией коронавируса были ограничены контакты и переезды, баллы за гостеприимство этого года выросли с 6,2 до 6,7.

Базельский институт общественных и экономических отношений публикует свой ежегодный “World Social Capital Monitor” и зарегистрирован в качестве партнера по достижению целей ООН в области устойчивого развития.

В своем исследовании Институт опирается, в частности, на университеты и неправительственные организации, что свидетельствует об относительно высокой доле лиц с высшим образованием среди участников. В этом году есть результаты из 129 стран.

Результаты опроса не являются репрезентативными, хотя бы по причине анонимного характера опроса, поскольку возрастные группы не классифицируются в зависимости от их доли в населении. Однако, по мнению исследователей, они, тем не менее, имеют смысл, о чем свидетельствуют, как правило, очень небольшие различия между отдельными ответами.

Дилль критикует международные рейтинги, которые фокусируются исключительно на таких показателях, как доход на душу населения или инфраструктура.

- Реклама -

В Германии во время пандемии люди стали лучше относиться друг к другу

Exit mobile version