В связи с обострением ситуации с коронавирусом в некоторых европейских странах, немецкий вирусолог Кристиан Дростен предупредил о возможности подобного развития событий в Германии. Принимая во внимание количество новых случаев инфицирования в ФРГ, нужно осознавать, «что если посмотреть на кривые, то мы лишь немного отстаём от Испании, Франции и Англии», сказал глава отделения вирологии клиники «Шарите» немецкому информационному агентству dpa в Берлине. Он подчеркнул: «Мы не должны обманывать себя в том, что у нас ситуация развивается по-другому».

«Есть несколько деталей, которые, возможно, отличают нас от Южной Европы. Семьи здесь часто меньше по размеру, у нас больше домохозяйств, состоящих из одного человека», – сказал Дростен. В Германии меньше семей с несколькими поколениями, в которых вирус очень легко распространяется по разным возрастным группам. «Это, безусловно, различия. Но кроме этого, Германия мало чем отличается от соседних европейских стран. Поэтому мы должны быть очень осторожны и очень внимательно следить за тем, как будут развиваться события».

Частота проведения тестов в Германии чрезвычайно высока – но только с момента принятия решения о проведении тестов для возвращающихся на родину лиц, отметил Дростен. «Это частота, которую мы в Германии не можем поддерживать долгое время». Частота тестирования, которая имела место в Германии первоначально и вскоре будет практиковаться вновь, не намного выше, чем в других соседних европейских странах. В ФРГ Эпидемиологический надзор за инфекциями лишь незначительно строже, чем в других странах. «Поэтому мы должны относиться к цифрам серьёзно». Институт Роберта Коха (RKI) сообщил в четверг о 2200 новых случаях коронарной инфекции по всей стране.

- Реклама -

Вирусолог: ситуация с коронавирусом в Европе может обостриться

Exit mobile version