Бонн / Берлин (dpa) – Бундесвер направит ещё 1000 военнослужащих для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Общий контингент увеличится таким образом самое позднее к концу ноября до 16 000 мужчин и женщин, заявил генерал-лейтенант Мартин Шелляйс, глава базы вооруженных сил и территориальный командующий, во время телефонной конференции с журналистами в четверг. В настоящее время обсуждается, следует ли планировать дальнейшее увеличение контингента – возможно, ещё на несколько тысяч – в качестве резерва на случай чрезвычайных ситуаций.

«Вторая волна явно ударила по Германии и Европе сильнее, не оправдав ожиданий и надежд», – сказал Шелляйс. Сейчас 5600 военнослужащих связаны с мерами по борьбе с коронавирусом, из них 4366 непосредственно участвуют в операциях по оказанию помощи. Всем федеральным землям предоставляется административная помощь, на настоящий момент в основном в 255 из 375 государственных органов здравоохранения, а также оказывается помощь мобильным бригадам по проведению тестов. 88 военнослужщих размещены для оказания помощи в домах престарелых.

Во время оказания помощи по борьбе с коронавирусом стало очевидным, что многие немцы явно не контактировали ранее с военнослужащими Бундесвера и были поражены их готовностью помочь, а также сочувствием. Это, в свою очередь, удивляет командующего и он задаётся вопросом, какая картина преобладала ранее. Шелляйс ожидает увеличения спроса на административную помощь со стороны органов здравоохранения. Бундесвер также готов логистически поддержать возможную общегосударственную кампанию вакцинации.

- Реклама -

Бундесвер увеличивает контингент помощников по борьбе с коронавирусом

Exit mobile version