Кёльн(dpa) – Для встречи Нового года большинство взрослых немцев выбирают сладкие напитки. Как показывает последний репрезентативный опрос, за наступление Нового года только каждый пятый поднимет бокал с сухим игристым вином. При этом 19 процентов выбирают полусухое и 16 процентов – сладкое игристое вино. Согласно опросу, в Новогоднюю ночь 9 процентов мешают игристое вино с апельсиновым соком, 13 процентов предпочитают чистый апельсиновый сок, 16 процентов выбирают что-то совершенно другое, остальные не дали ответа.

Институт изучения общественного мнения Yougov опросил по заказу немецкого информационного агентства dpa почти 2100 человек от 18 лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что предпочтение сухого игристого вина растёт с возрастом. Так, более чем каждый четвёртый немец старше 55 лет (27 процентов) и только 4 процента немецев в возрасте от 18 до 24 лет сообщили, что предпочитает сухое игристое вино.

Кроме того, на Востоке Германии сладкое и полусухое игристое вино пользуется большей популярностью, чем на Западе. Так, 21 процент на Востоке, и лишь 15 процентов на Западе сообщили, что в Новогоднюю ночь поднимут бокал сладкого игристого. Полусухим игристым наполнят свои праздничные бокалы 23 процента жителей Восточной Германии и 19 процентов Западной.

Особое же предпочтение сухого игристого отмечается в федеральных землях Рейнланд-Пфальц, Гессен и Гамбург.

В целом, среднее потребление игристого вина на душу населения в Германии снижается. По последним данным федерального статистического управления, оно составляет около 3,5 литров в год. Ещё около 10 лет назад немцы потребляли в среднем более 4 литров.

- Реклама -

Большинство немцев встретит Новый год с бокалом сладкого игристого

Exit mobile version