Берлин (dpa) – Ужесточение коронавирусных мер с начала декабря явно поддерживается населением Германии. Согласно «Политическому барометру» телеканала ZDF, опубликованному в пятницу, 51 процент опрошенных придерживается мнения, что действующие в настоящий момент меры являются правильными, что на 16 процентных пунктов больше в сравнении с началом декабря. Только 28 процентов (минус 21) выступают за ещё большее ужесточение. Между тем больше респондентов считают меры преувеличенными: 18 процентов (декабрь: 13 процентов).

Также как и в декабре, 60 процентов опрошенных полагают, что коронавирус угрожает их здоровью, 38 процентов придерживаются другого мнения (оставшиеся выбрали ответ «не знаю»). Закрытие ресторанов, магазинов, культурных и досуговых учреждений поддерживают 63 процента, 34 процента с этим не согласны. Закрытие школ считают правильным 59 процентов респондентов и 36 процентов – ошибочным. Ограничение радиуса перемещений пятнадцатью километрами в регионах с особенно высоким числом заражений находит правильным 61 процент опрошенных, ошибочным – 37 процентов.

Готовность к вакцинации согласно опросу существенно выросла. 67 процентов репондентов заявили о желании сделать прививку от коронавируса. В конце ноября, как сообщается, желающих был 51 процент. Десять процентов отвергают прививку (ноябрь: 20 процентов) и 22 процента ещё не уверены.

- Реклама -

Большинство жителей ФРГ одобряет меры борьбы с коронавирусом

Exit mobile version