Теперь более чем на 100 железнодорожных станциях по всей Германии  можно будет подключиться к бесплатной интернетной беспроводной сети концерна железной дороги Германии (Deutschen Bahn). По сведениям, полученным немецким информационным агентством dpa из близких к концерну кругов, в первую очередь это будут крупные железнодорожные вокзалы, такие как в Кёльне, Мюнхене или Гамбурге. Хотя уже и в некоторых небольших населённых пунктах, таких как Трир, Штраубинг или Зюльт, сервис стал доступным. До сих пор железная дорога Германии предлагала бесплатный интернет по всей стране, но только в своих поездах дальнего следования.

Но из-за технических сложностей оснащения, с точки зрения многих пассажиров, интернетная связь в поездах постоянно прерывается. Кроме того, пассажиры и на вокзалах часто могут войти в интернет только через другие сети, являющиеся платными, например, оператора Deutsche Telekom. Теперь всё должно измениться. Целью концерна является создание единой инфраструктуры беспроводного интернета, чтобы пассажирам поездов дальнего следования не приходилось входить в новую сеть по прибытии на железнодорожный вокзал. Концерн, являющийся федеральным, уже объявлял о своих планах в конце прошлого года.

Для множества пассажиров в Германии интернетная связь в поезде также важна, так как приём мобильного телефона в пути по-прежнему слабый. В основном это связано со слишком малым количеством мачт передатчиков вдоль железнодорожных путей, за которые отвечают провайдеры мобильных телефонов. Другая причина – теплоизолирующие окна экспрессов, которые с трудом пропускают сигнал.

Поэтому железная дорога передает сигнал – как и беспроводная интернетная сеть WLAN – с помощью антенн на поезде, где он распространяется так называемыми ретрансляторами. При этом в настоящее время концерн экспериментирует с частотно-проницаемыми стеклами.

- Реклама -

Беспроводной доступ в интернет на 100 железнодорожных станциях

Exit mobile version