Агентство Интерфакс сообщило, что по решению Роскомнадзора, Facebook, Twitter и другие социальные сети должны будут передать данные своих российских пользователей в Россию к июлю. Невыполнение этого требования может повлечь за собой штрафные санкции. Об этом сообщает интернет-издание Солёнка.рф.

Данные российских пользователей должны быть на серверах в России до 1 июля, в противном случае на сайты будет наложен штраф в размере до 18 миллионов рублей, сказал заместитель главы Роскомнадзора. Он напомнил, что более 600 иностранных компаний уже разместили свои базы данных в России, тем самым соблюдая действующее в стране законодательство. Среди них Apple, Samsung и PayPal.

Эти требования еще не выполнены, в частности, Facebook и Twitter. Обе компании уже были оштрафованы на 4 миллиона рублей за это в феврале 2020 года. Facebook заплатил штраф, Twitter до сих пор обжалует это решение.

По оценке агентства Reuters, это решение является частью более широких усилий российских властей по увеличению контроля над крупными технологическими компаниями. Во вторник Google и Facebook были оштрафованы за неспособность удалить запрещенный контент. По той же причине Twitter сознательно замедляет работу с марта.

Закон, принятый в 2015 году, требует, чтобы все данные, касающиеся граждан России, хранились на территории этой страны. За нарушение этих правил Роскомнадзор уже заблокировал работу LinkedIn в России.

- Реклама -

Facebook и Twitter должны хранить данные российских пользователей в России