Федеральный канцлер Ангела Меркель в связи с 75-летним юбилеем Организации Объединённых Наций (ООН) призвала её членов к единению и готовности к реформам. «В конечном счёте, Организация Объединённых Наций может быть хороша настолько, насколько едиными будут её члены», – заявила Меркель в понедельник вечером в видео-обращении, приуроченном к праздничной юбилейной церемонии в Нью-Йорке. «Совет Безопасности ООН слишком часто оказывается заблокированным в тот момент, когда необходимо принять чёткие решения. Мы нуждаемся в реформах». По словам Меркель, чтобы справляться с глобальными вызовами XXI века, ООН должна развиваться.

Меркель выступила с жёсткой критикой блокирования решений в ООН. Она не упоминала прямо такие страны, как Россия и Китай, равно как и президента США Дональда Трампа, который постоянно предпочитает одиночные действия международному решению конфликтов. Слишком часто «Организация Объединённых Наций вынуждена отказываться от своих идеалов, потому что снова и снова интересы отдельных членов мешают системе функционировать как должно», – продолжила Меркель. «Однако тот, кто рассчитывает на то, что лучше справится сам, ошибается. Наше благополучие является общим. Равно как и наше горе. Мы — единый мир».

Пандемия коронавируса хорошо показала, «что глобальные проблемы требуют взаимопонимания и сотрудничества за пределами национальных границ и на всех уровнях», – продолжила Меркель. Именно в самых тяжелых вопросах безопасности, возникающих, например, в Ливии или «в связи с трагедией в Сирии, несмотря на все поражения, необходимо сделать всё для того, чтобы найти общие и тем самым надёжные ответы». Германия готова и далее брать на себя ответственность, «охотно также и в расширенном Совете Безопасности», – сказала канцлер, имея в виду предложения по реформированию ООН и её наиболее важного органа.

Меркель высоко оценила работу Организации Объединённых Наций по укреплению мира в Афганистане и в Мали, а также её участие в судебных преследованиях за военные преступления, в борьбе с бедностью и в искоренении оспы.

- Реклама -

75-летие ООН: Меркель призывает к единению и реформам

Exit mobile version