Финансовый консультант Евгений Марченко рассказал нашему изданию кто может претендовать на пост федерального канцлера Германии после ухода с поста Ангелы Меркель.

Ангела Меркель занимает пост канцлера Германии последние 15 лет. Марченко считает, что на сегодняшний день прямого преемника канцлера в Германии нет. С любым из новых кандидатов отношения придется выстраивать заново и с особой тщательностью.

Эксперт полагает, что конкуренция будет разворачиваться между несколькими кандидатами, среди которых экс-министр обороны Урсула фон дер Ляйен, Норберт Рёттген, председатель бундестага Вольфганг Шойбле, Армин Лашет и другие.

Самым негативным для России вариантом развития событий Марченко считает кандидатуру главы комитета бундестага по внешней политике Норберта Рёттген (Norbert Röttgen), который является ярым сторонником санкций в адрес нашей страны.

В противовес ему выступает Армин Лашет – наиболее выгодный для России кандидат, известный своими высказываниями в защиту России в том числе в позиции по Крыму. Поскольку Премьер-министр Вестфалии является последователем политики Ангелы Меркель, велика вероятность, что именно он будет выдвигаться от ХДС (прим. Христианско-демократический союз) на пост канцлера ФРГ.

Евгений Марченко, эксперт

Ранее со ссылкой на агентство dpa мы писали, что по результатам опроса немцы хотели бы видеть канцлером Зёдера или Шпана. 58% опрошенных считают подходящим премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера и 37% – федерального министра здравоохранения Йенса Шпана.

- Реклама -

Эксперт назвал возможных преемников Ангелы Меркель