Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с критикой дискриминации лесбиянок и гомосексуалистов, всё ещё существующей в ФРГ. Одновременно в пятницу в Берлине он высоко оценил усилия Союза геев и лесбиянок Германии (LSVD) в борьбе с этой дискриминацией. «Ваш союз внёс большой вклад в то, чтобы наше общество стало более пёстрым и толерантным», – отметил Штайнмайер в ходе приёма представителей LSVD во Дворце Бельвю. «Члены и сторонники LSVD в Германии часто раньше всех поднимают свой голос против дискриминации и преследований – внутри страны, у наших соседей или на других континентах».

Союз был основан 30 лет назад. «Как и прежде, многие гомосексуалисты, лесбиянки, бисексуалы, трансcексуалы и интерсексуалы вынуждены сталкиваться в нашей стране с неприятными моментами, их права нарушаются – в повседневной жизни, на рабочем месте, в связи с неправильным медицинским лечением», – сказал Штайнмайер. «Во многих местах по всему миру, в том числе в Европе, люди, живущие по-другому, всё ещё подвергаются преследованиям и унижениям». По словам Штайнмайера, авторитарное мышление, популизм и фундаментализм возбуждают по отношению к ним новую ненависть и новое насилие.

Союз геев и лесбиянок Германии продолжает борьбу со всё ещё существующей несправедливостью, продолжил Федеральный президент. «От отмены Параграфа 175 уголовного права до брака для всех и до реформы законодательства о транссексуалах и дебатов об эксплицитном расширении нашего конституционно закреплённого запрета на дискриминацию по признаку сексуальной идентичности – LSVD всегда был и остаётся в авангарде борьбы».

- Реклама -

Штайнмайер выступил с критикой дискриминации сексуальных меньшинств