Москва (dpa) – На протяжении шести месяцев демократическое движение в Беларуси ведёт мирную борьбу с правителем Александром Лукашенко. ЕС не признало его президентом после выборов 9 августа 2020 года. Вместо него оппозиция видит победителем 38-летнюю Светлану Тихановскую. Но 66-летний политик, которого считают «последним диктатором Европы», после более чем 26 лет пребывания у власти по-прежнему твёрдо занимает свой пост. Однако Тихановская, находясь в ссылке в ЕС, всё же надеется, что в этом году революция победит.

«Германия и Евросоюз будут продолжать привлекать к ответственности лиц, виновных в продолжающихся нарушениях прав человека в Беларуси», – заявила Ангела Меркель, поддержав протестующих. О перспективах борьбы за власть в Минске, несколько вопросов и ответов:

Какова ситуация в Беларуси? Продолжаются ли ещё протесты?

По сравнению с историческими по своему размаху массовыми акциями протеста, в которых участвовали сотни тысяч человек, в Беларуси сейчас затишье. «Лукашенко удалось обуздать и подавить протесты», – сказал политолог Валерий Карбелевич в интервью немецкому информационному агентству dpa в Минске. За исключением небольших «партизанских» акций протеста на окраинах городов, в лесах или дворах жилых районов, демонстрации уже практически не проводятся. «Многие молодые и активные люди покинули страну, чтобы жить на Западе».

Что может сделать оппозиция, изгнанная за границу или находящаяся в заключении?

Известные оппозиционеры, в том числе Виктор Бабарико и муж Светланы Тихановской Сергей Тихановский, которые хотели участвовать в президентских выборах, находятся в тюрьме без суда и следствия в течение нескольких месяцев. Также под стражей находится Мария Колесникова, менеджер в сфере культуры, которая вернулась на родину из Германии и в последнее время была лидером оппозиции. Так Лукашенко целенаправленно устранил своих оппонентов. Но он также и пострадал от ответных ударов, таких как отказ в проведении чемпионата мира по хоккею с шайбой.

За рубежом Тихановская в основном выступает за международное давление на режим. ЕС уже ввёл санкции против административно-силового аппарата Лукашенко.

Россия, важнейший союзник Беларуси, тоже пережила беспрецедентные протесты – есть ли параллели?

Обе бывшие советские республики управляются авторитарно и имеют репутацию не допускающих смены власти. «Недовольство людей системой велико в обеих странах. Но разница в том, что в отличие от Лукашенко на стороне Путина по-прежнему большинство населения», – отметил Карбелевич.

- Реклама -

Шесть месяцев протестов в Беларуси – Лукашенко не отступает