Домой Новости Политика Швейцарские избиратели отвергают предложение ограничить свободу передвижения в ЕС

Швейцарские избиратели отвергают предложение ограничить свободу передвижения в ЕС

0
Швейцарские избиратели отвергают предложение ограничить свободу передвижения в ЕС
Референдум в Швейцарии

Швейцарские избиратели в воскресенье, 27 сентября, подавляющим большинством голосов отклонили предложение ограничить свободное передвижение людей и иммиграцию из Евросоюза.

Окончательные результаты показали, что 61,7% проголосовали против этого предложения, тогда как 38,3% высказались в его поддержку.

Воскресный референдум был инициирован популистской правой Швейцарской народной партией (SVP), которая заявила, что нынешние правила допускают въезд в среднем 75 000 граждан ЕС в год, что приводит к перенаселению, росту стоимости жилья и напряженной системе социального обеспечения. Правительство выступило против этой инициативы.

Глава исполнительной власти ЕС, Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала итоги голосования, назвав его “позитивным сигналом для дальнейшего укрепления и углубления наших отношений”.

Результат “поддерживает один из основных столпов наших отношений: взаимную свободу передвижения, жизни и работы в Швейцарии и ЕС”.

СВП, построившая свою платформу на осуждении влияния ЕС внутри Швейцарии, предупредила, что страна столкнулась с “неконтролируемой и чрезмерной иммиграцией”.

Партия призвала отказаться от свободного передвижения людей между Швейцарией и странами ЕС.

Эта инициатива, принятая в рамках системы прямой демократии в стране, призывала Швейцарию пересмотреть свою конституцию, чтобы она могла самостоятельно определять иммиграционную политику.

Последний опрос показал, что 65% опрошенных выступили против отказа от этого соглашения.

Критики инициативы утверждали, что этот шаг усугубит нехватку квалифицированных рабочих и поставит под угрозу благосостояние Швейцарии.

Результаты референдума означают, что правительство, скорее всего, продвинет переговоры с ЕС о рамочном соглашении для урегулирования этого и других двусторонних вопросов.
Консерваторы опасаются, что сделка постепенно подчинит страну законодательству Брюсселя.

Министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Саттер заявила, что правительство будет продолжать следовать “двустороннему пути” с ЕС, стремясь к тесным экономическим связям с блоком, не вступая в него.

“Особенно в это время, во время сложной экономической ситуации, вызванной кризисом короны, важны хорошие отношения с нашими соседями и с ЕС”, – сказала она.

Швейцария не является членом ЕС, но является частью единого рынка блока через несколько двусторонних договоров, которые позволяют свободно перемещать людей между страной и 27 государствами-членами.

В воскресенье на голосование также был вынесен ряд других вопросов, включая введение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, ослабление ограничений на отстрел волков, приобретение истребителей и увеличение налоговых льгот по уходу за детьми.

Более 60% избирателей поддержали план предоставления новым отцам двухнедельного оплачиваемого отпуска после рождения ребенка – значительное изменение в стране, которая все еще отстает от большей части Европы, когда речь заходит о родительском отпуске. Но избиратели выступили против увеличения налоговых льгот по уходу за детьми.

Около 51,9% избирателей отвергли меры по разрешению охоты на волков, в то время как 50,1% проголосовали за высвобождение средств для покупки новых истребителей.

Явка на воскресный референдум составила почти 60%.