Берлин (dpa) – После своего открытия в цифровом пространстве Форум Гумбольдта ожидает ослабления коронавирусных мер. Наиболее серьёзные последствия наступят для работы в международных проектах, считает генеральный индентант Хартмут Доргело. «Нужно время, чтобы ситуация вновь вошла в нормальное русло», – сказал глава центра культуры, искусства и науки немецкому информационному агентству dpa в Берлине.

Так, например, для работы в проектах не могут быть приглашены художники со всего мира. «Конечно же, мы хотим, чтобы представители коренного населения со всего мира могли приехать в Берлин и здесь провести свою экспертизу».

По словам генерального интенданта, хотя и возможно подключиться к дискуссии с гостями студии в Сенегале, на Мадагаскаре или на Аляске, «но это не является заменой для действительно живой физической встречи с коллегами, которых мы хотели бы пригласить сюда».

Форум Гумбольдта, который обошёлся в 677 млн. евро, в будущем будут использовать два музея Фонда прусского культурного наследия, федеральная земля Берлин и Университет Гумбольдта. Будут демонстрироваться экспонаты из Азии, Африки, Америки и Океании, а также объекты, связанные с историей Берлина.

- Реклама -

Форум Гумбольдта откладывает международные проекты из-за пандемии