Немецкие военные учёные предупреждают об опасности возможного неконтролируемого использования биотехнологий для усиления боеспособности будущих солдат. В связи с этим необходимо лучше следить за использованием новых технологий и регулировать их применение в международном масштабе, поясняет подполковник медицинской службы флота доктор Кристиан Хаггенмиллер, эксперт из научно-исследовательской организации Бундесвера – Германского института обороны и стратегических исследований (GIDS).

Хаггенмиллер возглавляет рабочую группу в военном исследовательском проекте «Международная кампания по развитию способностей» (Multinational Capability Development Campaign/MCDC), в рамках которого НАТО, ЕС и 22 государства изучают возможности и риски. Медик занимается технологиями, усиливающими и понижающими человеческий потенциал. Речь идёт об использовании биосенсоров, имплантов, костюмов-роботов для поддержки человеческого опорно-двигательного аппарата и об интерфейсах между человеком и машиной.

«Не желая предвосхищать результаты работы моей группы в MCDC, я советую срочно создать международный междисциплинарный центр по наблюдению и оценке потенциальных опасностей», – сказал Хаггенмиллер. «Огромная сфера биотехнологий будет оказываеть большое влияние на наше общество и станет существенным элементом будущих войн». GIDS представляет собой совместный проект Военной академии Бундесвера и Университета Гельмута Шмидта/Университета Бундесвера в Гамбурге.

- Реклама -

Учёные Бундесвера: биотехнологии – важный элемент будущих войн