Берлин/Минск (dpa) – После массового полицейского насилия в отношении демонстрантов в Беларуси глава оппозиции Светлана Тихановская требует от Германии отмены виз. Так преследуемые получат возможность оказаться в безопасности, заявила правозащитница в понедельник в ходе своего визита в Берлин в интервью немецкому изданию «Spiegel». «Когда людей сажают и избивают, наступает момент, когда Германия и другие страны должны задуматься: будут ли они соблюдать осторожность или же они последуют принципам демократии.»

Тихановская (38) также требует расширения санкций ЕС против апарата власти главы государства Александра Лукашенко. «Штрафные меры кажутся смешными, когда мы видим, как много людей всё ещё подвергается задержаниям. Начиная с августа, это более 30 000 человек». По словам Тихановской, много поддержки оказывается на словах. «Но мы нуждаемся в действиях».

В ходе протестов против Лукашенко в прошлое воскресенье по данным МВД в Минске был задержан 271 человек за участие в несанкционированных демонстрациях.

В них участвовали тысячи человек, что значительно меньше, чем весной. «Даже если уличные протесты сейчас зимой пойдут на спад, мы преодолеем этот период и весной вернёмся с новой силой, когда погода улучшится», – сказала Тихановская. «Мы можем победить, я верю в это». В понедельник во второй половине дня Тихановская встречается с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Начиная со спорных президентских выборов 9 августа, Беларусь находится в тяжелом внутриполитическом кризисе. После 26 лет пребывания у власти Лукашенко был утверждён на шестой срок, набрав 80,1 процента голосов. ЕС не признаёт его президентом. Для оппозиции настоящей победительницей является Светлана Тихановская. После голосования она выехала в страну ЕС Литву.

В среду Тихановской будет вручена престижная Премия Сахарова в области прав человека Европейского парламента. В этому году награда присуждена белорусской оппозиции.

Тихановская, ранее учительница иностранного языка, считается главой демократического движения. Правозащитница неожиданно была допущена к участию в президентских выборах после того, как Александр Лукашенко отправил в тюрьму её мужа.

- Реклама -

Тихановская ожидает со стороны ФРГ усиления помощи оппозиции