Берлин (dpa) – Соединенные Штаты приветствуют растущее противодействие газопроводу Северный поток 2 в Европе. «Мы рады, что в Германии и других европейских странах-партнёрах всё чаще звучат призывы к приостановлению этого поддерживаемого Кремлём проекта», – ответил представитель посольства США в Берлине на запрос немецкого информационного агентства dpa. «Наше противостояние Северному потоку 2 в связи с заботой об энергетической безопасности и агрессивным поведением России хорошо известно». Однако, американская сторона всегда будет рада поговорить с Германией об этих или подобных проблемах.

Таким образом представитель посольства отреагировал на статью в немецкой газете «Handelsblatt», согласно которой США готовы говорить об отказе от санкций в отношении почти завершенного балтийского газопровода между Россией и Германией. Однако в ответ американцы ожидают от немецкой стороны предложения, в котором будет учтена их озабоченность, сообщается в газете. В частности, в статье говорится, что обсуждается механизм отключения, который смог бы прервать поставки газа, если Москва приостановит транзит газа через Украину.

США борются с Северным потоком 2 с помощью законов о санкциях, потому что опасаются, что Европа станет слишком зависимой от поставок российских энергоносителей. Однако сторонники газопровода обвиняют США в том, что они лишь стремятся улучшить возможности сбыта своего сжиженного природного газа. Члены ЕС, особенно страны Балтии и Польша, также открыто выступают против Северного потока 2. На фоне ареста оппозиционера Алексея Навального Франция также встала на сторону противников газопровода накануне в понедельник.

Противопостояние проекту растёт и в Германии. Зелёные призывают к остановке газопровода, СвДП – к введению моратория, есть и в ХДС видные критики Северного потока 2, такие как председатель комитета по иностранным делам Норберт Рёттген. С другой стороны, СДПГ и Левые выступают за завершение строительства газопровода, а правительство Германии до сих пор не сделало ни одного шага, чтобы отказаться от него.

- Реклама -

США приветствуют растущее противодействие Северному потоку 2 в Европе