Окончательных результатов на выборах США, которые состоялись 3 ноября 2020 года, все нет. Джо Байден объявил себя избранным президентом, но Дональд Трамп объявил о фальсификации на выборах со стороны демократической партии и требует пересчета голосов.

Определенных результатов действующий президент добился, например, при пересчете голосов в Джорджии было обнаружено почти 2,6 тысячи избирательных бюллетеней. 1,6 тысяч неучтенных голосов были за Трампа.

Политолог Груздев Руслан считает, Дональд Трамп не сможет отсудить победу по одной простой причине – у него мало доказательств фальсификаций. “Даже если их выявят, то шансы на победу у него мизерные, так как многих американцев пугает его авторитарный стиль управления. Он уже столкнулся с тем, что во многих штатах ему просто отказывали, но его подобное не останавливает и Трамп тянет время подавая апелляции. Очень многие независимые наблюдатели, например, ОБСЕ признали, что особых нарушений не выявлено”,- добавил политолог.

Сторонникам Трампа очень выгодно распространять мифы, что их победу украли, так как это позволит им ослабить Байдена и демократов, а себя выставить жертвой обстоятельств. Если же они признают поражение, то автоматически объявят себя “хромыми утками” и на политической карьере Трампа можно ставить крест, а они не хотят проигрывать.

Руслан Груздев, политолог

- Реклама -

Сможет ли Трамп отсудить президентство?