Резолюция, подготовленная западными странами, которая касается принципов, необходимых для достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине, была принята Генеральной Ассамблеей ООН. Из 180 государств, присутствовавших на заседании, 141 выразило свою поддержку, 7 выступили против, а 32 воздержались от голосования. Россия, Белоруссия, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа и Сирия проголосовали против резолюции, а несколько других стран воздержались.

В соответствии
 с резолюцией, Генеральная Ассамблея ООН подчеркивает важность быстрого достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине в соответствии с принципами Устава ООН.
Кроме того, резолюция призывает все
 стороны конфликта на Украине соблюдать международное гуманитарное право и уважать права человека. В тексте также содержится призыв к сторонам “приложить усилия для осуществления решительных шагов в сторону полного, незамедлительного и безусловного выполнения Минских соглашений”. Однако, как отмечается в материале, Россия и ДНР/ЛНР не признаны в документе как стороны конфликта.

В целом, резолюция отражает позицию большинства государств-членов ООН, которые выступают за поддержку территориальной целостности Украины и международно признанных ее границ, а также призывают к прекращению насилия и соблюдению международного права. Однако, как и в прошлых резолюциях, не удается достичь консенсуса между всеми государствами-членами, и Россия продолжает выступать против таких документов.

Резолюция Генассамблеи ООН не обладает принудительной силой, но она является выражением мнения большинства государств-членов и может служить в качестве основы для дальнейших дипломатических усилий по решению конфликта на Украине.

- Реклама -

Сербия и Венгрия поддержали антироссийскую резолюцию в ООН