Борнхольм (dpa) – Специальное судно «Фортуна», участвующее в строительстве газопровода «Северный поток – 2», приступило к подготовке и испытаниям к югу от датского острова Борнхольм. Эти работы предшествуют возобновлению строительства газопровода, сообщили представители «Северного потока – 2» в понедельник. «Все работы будут выполняться в соответствии с действующими разрешениями», – гласит заявление. Ранее средства массовой информации сообщали о возобновлении работ.

«Фортуна» покинула порт Висмара в середине января. Затем несколько дней судно пребывало в порту Ростока и в конце прошлой недели отправилось в Борнхольм. Корабль был классифицирован также на прошлой неделе как «заблокированное имущество» в рамках штрафных мер США в отношении российской компании. Это стало первым случаем применения американским правительством штрафных санкций против компании за её участие в строительстве российско-германского газопровода на основании закона о санкциях против «Северного потока – 2».

По данным российской энергетической компании «Газпром», основного инвестора «Северного потока – 2», строительство 94 процентов газопровода завершено. Он состоит из двух ниток, протяжённость каждой из которых составляет около 1230 километров. В перспективе газопровод должен ежегодно транспортировать из России в Германию дополнительно 55 миллиардов кубометров природного газа.

- Реклама -

«Северный поток – 2»: трубоукладочное судно возобновляет работы