Берлин (dpa) – Ещё один самолёт с мигрантами из Греции приземлился в Ганновере. По данным федерального министерства внутренних дел, в общей сложности 117 человек из греческих лагерей беженцев прибыли в Германию в среду.

Среди них есть тяжелобольные дети (21 человек) с близкими родственникам: всего 18 семей или 75 человек. Правительственная коалиция в марте – в рамках европейской программы приёма – договорилась о разрешении на въезд в Германию нескольким сотням мигрантов из лагерей на греческих островах. Всего должны быть приняты 928 мигрантов: из них 243 ребёнка и подростка, нуждающихся в лечении, остальные – их родственники. Им ещё предстоит пройти процедуру получения убежища в Германии.

В это число также входят 42 несовершеннолетних без сопровождения из контингента признанных беженцев (1553 человека), на приём которых ФРГ решилась после опустошительного пожара в греческом лагере Мориа. Процедура предоставления убежища для них уже позади.

В Греции перед отъездом проводится тестирование на коронавирус – отрицательный тест является обязательным условием для перелёта. В Германии все будут распределены по разным землям. Берлин принимает 23 человка, Тюрингия – 18, Рейнланд-Пфальц – 13, Саксония и Гамбург – по 11, Бранденбург – 8, Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия – по 7, Баден-Вюртемберг и Гессен – по 5, Мекленбург-Передняя Померания – 4, Бремен – 3 и Бавария – 2.

По данным министерства внутренних дел, Федеративная Республика Германия, таким образом, с апреля приняла в общей сложности 1192 мигранта из Греции. Среди них 191 несовершеннолетний без сопровождения, 201 больной ребёнок в сопровождении 651 родственника и 149 признанных беженцев, приехавших по семейным связям.

- Реклама -

Самолёт с мигрантами из Афин прибыл в Ганновер