Москва (dpa) – Россия отреагировала на санкции ЕС в связи с хакерской атакой на Бундестаг в 2015 году запретом на въезд в страну для граждан Германии. Это была реакция на «деструктивные действия со стороны ЕС», заявил МИД РФ во вторник в Москве. Сколько человек и кто именно теперь не имеет права въезжать в Россию, пока неизвестно. Под санкции попали «ведущие сотрудники немецких органов безопасности и разведки».

В октябре ЕС ввёл новые санкции в отношении России из-за массированной хакерской атаки на Бундестаг пять лет назад. Санкции коснулись начальника Главного управления Генштаба ВС России (ГРУ), одного из подозреваемых хакеров и воинской части, обвиняемой в кибератаках. В рамках режима санкций ЕС может заморозить активы. Физические лица также подпадают под действие запретов на поездки в ЕС.

На прошлой неделе Россия ввела запрет на въезд представителей аппарата немецкого правительства из-за случая с отравленным оппозиционером Алексеем Навальным. Такова была реакция Москвы на введённые в октябре санкции ЕС. 44-летний Навальный по-прежнему находится в Германии для реабилитации после отравления химическим боевым веществом группы «Новичок». Россия считает, что в споре о ситуации с Навальным отношения с Германией максимально ухудшились.

- Реклама -

Россия налагает запрет на въезд в страну граждан Германии