Домой Взгляд Россия и Запад: противоречия в диалоге

Россия и Запад: противоречия в диалоге

0
Россия и Запад: противоречия в диалоге

О взаимоотношениях России и стран Запада (имеется ввиду стран Западной Европы), сказано много. О различиях в менталитете, о пограничном положении России между условными Востоком и Западом, о желании присвоить российские богатства со стороны западных политиков и нежелании воспринимать западные демократические ценности российским обществом.

В российской истории это отразилось в дискуссии между «западниками» и «славянофилами».

Как представляется, проблема не так уж сложна. Например, исламский мир в лице Саудовской Аравии с шариатским судом признается мировым сообществом и европейскими странами. Так почему Россия не может быть признана.

Действительно, россияне другие, отличаются от европейцев. И, как можно судить по источникам, дошедшим до наших дней, отличались всегда.

Но разве современные принципы толерантности, политкорректности и плюрализма и не признают различия?

Почему для России тогда исключение?

Но выход есть. Глобальные тенденции развития социального, экономического, политического, культурного взаимодействия проникают во все уголки мира, создавая некие общие принципы для всех, независимо от расы, пола, возраста и др.
Россия тоже не статична. Российское общество меняется, это небыстрый процесс.

Россиянам трудно уйти от самодержавия и патерналистских установок – система, которая складывалась веками не может рухнуть в одночасье, это процесс, он сложный и трудоемкий.
Другой важный аспект – движение должно быть на встречу друг другу с обеих сторон. Точки соприкосновения есть – культура, наука, образование, освоение космоса, глобальные проблемы человечества.

Хочется верить, что здравый смысл, в конечном итоге, превзойдет разногласия, основанные на политических амбициях отдельных лидеров или политических элит. Сотрудничество и согласие сейчас намного важнее.