Группа сенаторов решила отказаться от гражданства России, которое было получено по факту рождения. Их законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в ближайшее время. За дезертирство и дискредитацию Вооруженных сил РФ, можно будет остаться без родной страны.

Вот что хотят поменять в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» сенаторы:

— Глава вторая статьи 5 дополняется следующей записью: «Граждане Российской Федерации не могут быть лишены гражданства России или права изменять его, за исключением случаев прекращения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.».

— В части 1 статьи 24 исключить упоминание о том, что при совершении преступления можно отказаться от приобретенного гражданства. Также, в части 1 статьи 26 хотят убрать уточняющую формулировку.

Как отмечалось в пояснительной записке, по новому закону (ее приняли весной) прекратить можно только приобретённое гражданство — например за угрозу нацбезопасности, дезертирство и дискредитацию ВС РФ. Авторы инициативы предлагают распространить эту норму на всех, кто получил гражданство России по факту рождения или после признания гражданина РФ.

Лишиться гражданства, по сути означает стать иностранцем или лицом без статуса. Согласно Конституции, статья 6 позволяет приобрести и прекратить гражданство в соответствии с федеральным законом.

- Реклама -

Российские сенаторы предложили лишать гражданства, приобретенное по рождению