Дрезден/Москва (dpa) – Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер прибывает в среду в Москву с визитом, который продлится несколько дней. Основное внимание будет уделено культурным связям с Россией.

Но предстоят переговоры и на политические темы, в том числе с министром экономики Максимом Решетниковым.

Запланированная поездка уже была подвергнута критике в связи с конфликтом России и Украины, а также обращением с оппозиционером Алексеем Навальным в исправительной колонии.

Кречмер, на фоне пандемии коронавируса, защищал свою поездку. Возрождение диалога на всех уровнях является «остро необходимым», заявил он перед началом визита. В день его прибытия сторонники Навального объявили о протестах по всей стране.

Кречмер неоднократно выступал за отмену санкций против России. Пока неясно, состоится ли его встреча с российским президентом Владимиром Путиным. Кречмер встречался с ним в 2019 году в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге и пригласил его в Дрезден.

Кречмер сообщил, что в Москве он хотел бы поговорить с людьми, критически настроенными в отношении правительства. Главным событием визита станет открытие в четверг в Москве выставки живописи романтизма, подготовленной совместно Государственными художественными собраниями Дрездена и Третьяковской галереей.

- Реклама -

Премьер-министр Саксонии прибывает в Москву с визитом