Берлин (dpa) – Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 50-ю годовщину коленопреклонения канцлера Вилли Брандта в Варшаве напомнил о важности немецко-польских отношений. «Партнёрство между Германией и Польшей является важной предпосылкой успешного будущего», – сказал Штайнмайер в видеообращении по случаю годовщины. «Но и прошлое мы не забудем. Не забудем ни страдания народа Польши, ни историческое мужество для примирения, ни коленопреклонение, напоминающее нам об этом».

Федеральный президент приветствовал решение Бундестага воздвигнуть в Берлине памятник полякам – жертвам Второй мировой войны. «Этот мемориал станет видимым символом против забвения. В то же время он должен стать постоянным призывом к лучшему будущему», – отметил Штайнмайер. В конце октября Бундестаг призвал федеральное правительство создать такой мемориал.

7 декабря 1970 года, непосредственно перед подписанием договора, в котором ФРГ признала западную границу Польши, Брандт возложил венок к памятнику героям еврейского гетто в Варшаве. Политик поправил ленты на венке и опустился на колени. Этот жест привлек внимание всего мира как просьба о прощении за преступления нацистской эпохи и как знак примирения.

Штефан Штайнляйн, статс-секретарь и глава Ведомства Федерального президента, в понедельник возложит венок к памятнику героям гетто в Варшаве.

- Реклама -

Президент ФРГ напомнил о значимости отношений с Польшей