Берлин (dpa) – Такие немецкие знаменитости как Ирис Бербен, Линда Цервакис, Клаас Хойфер-Умлауф и Ульрих Маттес, а также ряд институтов и компаний стремятся при помощи пожелания «Всего хорошего в День Европы» установить новый ритуал 9 мая.

Слоган должен присутствовать как можно в большем количестве мест, сообщила общественная организация со штаб-квартирой в Берлине. Так День Европы сделается более популярным, полагают в инициативном движении.

Так, например, 7 и 8 мая пожелание ко Дню Европы будет напечатано на всех чеках в сети продуктовых магазинов Rewe; Немецкая железная дорога покажет его на тысячах дисплеев, пожелание также загорится на здании вокзала Берлин-Главный. Кроме того, слоган появится на баннере на стадионе во время матча футбольного клуба «Кёльн» (1. FC Köln); в Бонне он засветится на небоскрёбе Почтовой башни.

В правлении межпартийной организации «Сделай что-нибудь для Европы», являющейся организатором акции, находятся, в числе прочих, Франциска Брантнер, парламентский руководитель Зелёных в Бундестаге, и Мартин Шульц, бывший председатель Европейского парламента и бывший глава партии СДПГ. Куратором является министр культуры Моника Грюттерс, председателем совета попечителей Александр граф Ламбсдорф.

Актриса Ирис Бербен (70) сказала: «Поскольку европейские ценности являются бастионом против экстремизма: всего хорошего в День Европы!» Президент Немецкой киноакадемии Ульрих Маттес, которому 9 мая исполняется 62 года, произнёс: «Чтобы другие не последовали примеру Великобритании: всего хорошего в День Европы!»

День Европы напоминает о Декларации Шумана от 9 мая 1950 года. Тогда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман в Париже произнёс речь о своём видении нового политического сотрудничества в Европе, призванного предотвратить войны между государствами. Своим предложением Шуман, как считается, заложил фундамент для Европейского союза.

- Реклама -

Пожелание в День Европы 9 мая – новый ритуал?