Домой Новости Политика Новым канцлером Германии станет Зёдер или Шпан

Новым канцлером Германии станет Зёдер или Шпан

0
Новым канцлером Германии станет Зёдер или Шпан
Ангела Меркель: dpa Foto: Michael Kappeler/dpa

Берлин (dpa) – Если бы все граждане Германии могли проголосовать за кандидата на пост канцлера от «Союза» (ХДС/ХСС), то, согласно опросу, на первых позициях оказались бы двое мужчин, не заявлявшие о своих претензиях на этот пост: 58 процентов опрошенных считают подходящим премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера, 37 процентов – федерального министра здравоохранения Йенса Шпана, следует из опубликованного в пятницу «Политического барометра» телекомпании ZDF.

Им проигрывают кандидаты на пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС) – и тем самым потенциальные кандидаты на пост канцлера на выборах в Бундестаг осенью 2021 года: Фридриха Мерца считают подходящим 30 процентов, Армина Лашета – 27 процентов и Норберта Рёттгена – 25 процентов. Опрошено было 1347 случайно выбранных избирателей.

Преемника нынешнего председателя ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр должны были выбрать на партийном съезде 4 декабря. Однако в связи с пандемией коронавируса он не состоялся. Теперь решение будет приниматься 16 января.