Минск (dpa) – 30 немецких и шведских политиков в совместном обращении призвали к прекращению насилия милиции в отношении мирных демонстрантов в Беларуси. В письме, также подписанном федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, решительно осуждаются «жестокие действия», в результате которых сотни людей получили ранения и несколько человек погибли. Об этом cообщил фонд Right Livelihood, присуждающий альтернативные Нобелевские премии «За правильный образ жизни», в среду.

«Этот мирный протест, требующий соблюдения основных свобод, может быть успешным только при поддержке международного сообщества», – заявил глава белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, который в этом году является одним из лауреатов альтернативной «нобелевки». «В противном случае вся страна погрузится в диктатуру наподобие сталинской».

После спорных президентских выборов 9 августа в Беларуси проходят забастовки и массовые акции протеста против Александра Лукашенко. После 26 лет пребывания в должности 66-летний политик в этом году вновь объявил о своей победе на выборах с результатом 80,1 процента голосов. Демонстрации против него регулярно подавляются маскированными силовиками. Только в прошлое воскресенье было задержано более 300 человек. Оппозиция требует, среди прочего, отставки Лукашенко и новых выборов.

Правозащитники задокументировали произвольные массовые задержания, преследования по сфабрикованным обвинениям, пытки и жестокое обращение. До сих пор никто не был привлечён за это к ответственности и не было начато ни одного расследования, говорится в письме, которое также подписали эксперт ХДС по внешней политике Норберт Рёттген и давний лидер фракции левых в Бундестаге Грегор Гизи. Стороны, подписавшие документ, также выразили обеспокоенность в связи с преследованием нескольких активистов правозащитного центра «Весна».

«Весна» будет награждена альтернативной Нобелевской премией на онлайн-мероприятии в этот четверг. Среди других лауреатов – иранский адвокат и защитница прав человека Насрин Сотуде, американский адвокат и активист движения за гражданские права Брайан Стивенсон и никарагуанская активистка Лотти Каннингем Рен.

- Реклама -

Немцы и шведы требуют остановить насилие в Беларуси