Дармштадт (dpa) – Приблизительно через год после спорных президентских выборов в Беларуси объединение писателей ПЕН-центр Германии выражает свою солидарность и проводит акцию поддержки белорусскому движению за свободу.

Недавно основанный немецким ПЕН-центром «Фонд за свободу слова» помогает в публикации заметок, стихов и текстов движения за свободу под общим названием «Голоса надежды», сообщил ПЕН-центр в среду в Дармштадте. Книга на двух языках выйдет 9 августа. Два евро с каждого проданного экземпляра поступят общественным белорусским организациям.

«С искренним восхищением немецкий ПЕН-центр вновь заявляет о своей солидарности со всеми участниками демократического движения и призывает к немедленному прекращению репрессий в Беларуси, а также к освобождению всех политзаключенных», – заявил Ральф Нестмайер, вице-президент ПЕН-центра. Объединение писателей выступает за свободу слова. ПЕН (PEN) — аббревиатура, образованная от английских слов «poet» (поэт), «essayist» (эссеист)и «novelist» (романист).

Белорусский аппарат власти Александра Лукашенко продолжает жёсткие действия в отношении критиков режима и инакомыслящих. Недавно в Беларуси прошли рейды против независимых СМИ и неправительственных организаций, в ходе которых многие были задержаны. ЕС не признаёт постоянно критикуемого как «последний диктатор Европы» Лукашенко президентом после прошедших около года назад выборов, считающихся сфальсифицированными. Во время протестов, продолжавшихся после выборов месяцами, многие погибли, сотни были ранены и тысячи задержаны.

- Реклама -

Немецкий ПЕН-центр поддерживает белорусское движение за свободу