Франкфурт-на-Майне (dpa) – Финансовая отрасль по оценке Немецкого федерального банка в целом хорошо подготовлена к последствиям выхода Великобритании из ЕС. «Даже если остаток остаётся непредсказуемым, рычаг уже можно двигать. Банковскому сектору в целом удалось избежать крупных подводных камней», – сказал член правления Немецкого федерального банка Йоахим Вюрмелинг в понедельник. «Регулирование, контроль и банки всё сделали для того, чтобы предотвратить нарушения в работе или потрясения 1 января 2021 года. С нашей точки зрения, Brexit может состояться».

Формально Великобритания вышла из состава Европейского союза уже в конце января этого года. Однако до рубежа 2020/2021 длится переходная фаза, на протяжении которой действуют прежние правила и стандарты. Лондон и Брюссель всё ещё ведут переговоры о торговом соглашении на последующее время.

«Институты, прибывающие в Германию в ходе Brexit, в целом хорошо подготовлены к окончанию переходного периода», – продолжил Вюрмелинг. «Банки должны использовать оставшиеся недели для того, чтобы восполнить все пробелы в подготовке». Член правления, ответственный в Немецком федеральном банке за банковский надзор, также прибавил: «Перемещения балансовых статей и сотрудников должны проходить своевременно – со всей гибкостью, предусмотренной надзором». Пандемия коронавируса «не должна служить предлогом для откладывания необходимых действий по адаптации».

Банки, до настоящего времени действующие из Лондона как из финансового центра и собирающиеся и далее предлагать депозитные и кредитные услуги в рамках ЕС, должны были открыть свои представительства в одном из государств Европейского союза или расширить там своё присутствие. В Германии, по данным Немецкого федерального банка, было подано 64 заявки на получение лицензии от кредитных организаций, инвестиционных компаний и поставщиков финансовых услуг. Из них 40 наиболее крупных по объёму заявок уже удовлетворены, остальные всё ещё находятся на рассмотрении.

Как сообщают сами институты, которые прибудут в Германию или расширят здесь своё присутствие, к 1 января 2021 года они перенесут в ФРГ деловые операции объёмом около 675 млрд. евро. Вследствие Brexit в Германии должно образоваться около 2500 рабочих мест в банковском секторе – прежде всего, во Франкфурте как в финансовом центре.

- Реклама -

Немецкие банки хорошо подготовлены к выходу Великобритании из ЕС