Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Альбир Крганов по распоряжению Правительства РФ вошел в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Муфтий принял участие в первом заседании федерального Оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которое состоялось 26 июля в Доме правительства РФ. Организационный комитет создан по инициативе Президента России Владимира Путина, который еще в ноябре прошлого года на встрече с религиозными деятелями пообещал мусульманам достойно отметить 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией. Заседание прошло под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Президент страны не раз отмечал важность межнационального диалога и обращал внимание на то, что традиции межконфессионального мира являются нашим богатством и достоянием», – подчеркнул вице-премьер.

На данный момент в проект плана празднования юбилея включено 71 мероприятие, относящееся к строительству и ремонту инфраструктуры, изготовлению сувенирной продукции, изданию печатных, цифровых, кино- и видеоматериалов. В числе главных событий празднования – закладка камня на строительство в центре Казани Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, реставрация мечети и медресе «Мухаммадия», а также создание Центра татарских и мусульманских рукописей и проведение работ по улучшению транспортной доступности города Болгара.

С докладом выступил также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов Он рассказал, что в республике уже идет большая работа по подготовке к торжествам.

«Ислам в России стал одной из важных составных частей уникальной многонациональной культуры. Мусульмане, православные и представители других традиционных религий живут в мире и согласии. Яркий пример – освящение 21 июля в Казани воссозданного собора Казанской̆ иконы Божией Матери и поздравление Святейшим Патриархом Кириллом мусульман с прошедшим накануне праздником Курбан-байрам», – сказал президент Республики Татарстан.

Глава ДСМР Крганов в своем выступлении отметил, что это очень важное мероприятие для всей страны. Он также добавил, что во время недавней встречи в Казани с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Его святейшество было проинформировано о праздничных мероприятиях по случаю празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, с его стороны выражена готовность рассмотреть предложение об участии в данном мероприятии.

«Это в очередной раз свидетельствует о существовании гармонии, мира и согласия между исламом и другими авраамическими религиями в Российской Федерации», – указал Крганов.

Он сообщил членам Оргкомитета о том, что ДСМР в рамках плана основных мероприятий по подготовке празднования запланировано три крупных конференции в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири, а также около 20 мероприятий в региональных представительствах ДСМР.

Муфтий также напомнил, что в настоящее время Правительством Москвы активно рассматривается вопрос строительства межрелигиозного центра в Коммунарке на территории Новой Москвы. «В 2022 году, в преддверии двух знаковых событий в нашей стране – Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, а также празднования 1100- летия принятия ислама Волжской Булгарией, четыре распространенных в России конфессий предлагают организовать закладку первого камня данного центра представителями всех традиционных религий», – заключил Крганов.

По итогам заседания Марат Хуснуллин дал поручение всем ответственным ФОИВ и членам Оргкомитета проработать план в течение двух недель и окончательно утвердить его с источниками финансирования в течение месяца.

- Реклама -

Мишустин включил главу ДСМР в Оргкомитет празднования юбилея принятия ислама Булгарией