В нынешней ситуации с коронавирусом не дойдёт до широкомасштабного карантина как весной, полагает министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан. «Второй карантин, такой, как постоянно упоминается, не предвидится», – так Шпан ответил на соответствующий вопрос пользователя социального приложения Jodel. В этом приложении ведущие политики, как например, глава Ведомства Федерального канцлера Хельге Браун, ранее уже отвечали на вопросы пользователей.

Шпан обосновал своё утверждение появившимися знаниями о том, что, например, в сфере розничной торговли, в парикмахерских и в других сферах не фиксируются вспышки заболеваемости, если соблюдаются правила по поддержанию социальной дистанции и ношению масок, а также гигиенические требования. «О многих сферах мы знаем больше чем в марте, а именно, что риски там являются управляемыми, и поэтому необходимости снова закрывать их не возникнет».

По словам Шпана, в настоящий момент на примере района Берхтесгаден можно увидеть, что в случае особенно сильного роста числа инфекций в отдельном регионе всё «снова может быть на две или три недели» закрыто, чтобы получить контроль над ситуацией. Вирус ведёт себя динамично, и никто не знает, что будет через три месяца, сказал Шпан. Однако министр считает, что нынешнее положение дел отличается от ситуации в марте/апреле.

- Реклама -

Министр здравоохранения ФРГ не предвидит масштабного карантина