Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель призвала к последовательной борьбе против так называемых «теорий заговора» в Германии. «Это, в сущности, нападение на наш образ жизни», – заявила Меркель во вторник в ходе онлайн-разговора со студентами в Берлине. «Со времён Эпохи Просвещения Европа пошла по пути построения картины мира на основе фактов. И если какая-либо картина мира внезапно становится обособленной или противоречащей фактам, то это, конечно же, трудно совместимо со всем нашим образом жизни».

«Аргументация обычного типа здесь не помогает, поэтому для нас это – особенный вызов». «Это, возможно, задача для психологов», – продолжила канцлер. По её словам, необходимо исследование по следующему вопросу: «Как люди перестают принимать факты и оказываются в мире, где используется, можно сказать, другой язык и где не работает наш язык, базирующийся на фактах?» Среди приверженцев подобного способа мышления наблюдается «самое настоящее избегание дискуссий».

«Несмотря на это мы – толерантная страна», – сказала Меркель. По её словам, эти люди также являются гражданами Германии. Однако их будет сложно вернуть в мир, где люди взаимно прислушиваются друг к другу, полагает канцлер. Сюда относится также рост понимания роли социальных медиа. В них есть пространства, в которых приверженцы подобных взглядов находят подтвержение своим убеждениям, уточнила канцлер. Идеального ответа нет, но проблема очень волнует политиков, сказала Меркель.

- Реклама -

Меркель: теории заговора – это угроза для общества