Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель расчитывает в следующем году на «мощный рост». В качестве предпосылки для этого необходимо взять под контроль пандемию, а также обеспечить наличие достаточного количества доз вакцины, сказала политик во вторник на конференции немецкого издания «Süddeutsche Zeitung».

Канцлер сослалась на правительственные программы помощи экономике. По её словам, Федеральное правительство подало половину всех заявок на получение помощи в пандемию в Европейскую комиссию в Брюсселе. Государственная поддержка, начиная с определённого уровня, должна оказываться с одобрения органов ЕС, чтобы не допустить искажений на европейском рынке. Меркель подчеркнула, что Германия может позволить себе эту поддержку, поскольку финансовое положение Федерального правительства благодаря политике последних лет является хорошим. Хорошо зарекомендовала себя и неполная занятость, добавила канцлер.

Пандемия придала толчок цифровизации, продолжила Меркель. По её словам, особенно важно обеспечить возможность участия школьников в уроках на удалёнке. «По мне, это продвигается недостаточно быстро». Это также вопрос справедливости, школьники с потребностью в педагогической поддержке не должны становиться жертвами пандемии, полагает Меркель. Федеральное правительство и земли, однако, полны решимости, по возможности, избежать повсеместного закрытия школ и детских садов, сказала она.

Заключённое в воскресенье азиатско-тихоокеанское торговое соглашение усилит давление, также отметила Меркель. Китай заключил крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле с 14 странаими азиатско-тихоокеанского региона. По словам Меркель, теперь велик соблазн защитить собственную экономику при помощи торговых барьеров, но это может вызвать ответные меры. Существует «опасность нисходящей спирали», полагает она. Гораздо важнее реформировать систему Всемирной торговой организации (ВТО), считает канцлер.

- Реклама -

Меркель расчитывает на «мощный рост» в 2021 году