Федеральный канцлер Ангела Меркель пообещала Ираку дальнейшую поддержку в борьбе с террористической организацией «Исламское государство». «ИГ остаётся угрозой для региона и, конечно же, за его пределами», – сказала она во вторник в ходе первого после вступления в должность визита в Берлин премьер-министра Ирака Мустафы Аль-Каземи. По словам канцлера, Германия и далее собирается помогать Ираку на пути к стабильности, безопасности и экономическому росту. «Я хочу отчётливо заявить, что Германия полностью на стороне Ирака», – сказала Меркель.

Исламское государство контролировало обширные территории Северного Ирака с 2014 по 2017 год, пока не было оттуда вытеснено. Однако джихадисты всё ещё терроризируют страну, устраивая атаки.

Сейчас 270 солдат Бундесвера участвует в борьбе против ИГ (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. На следующей неделе Бундестаг собирается продлить мандат для, самое большее, 500 солдат на 15 месяцев. Мандат предусматривает дальнейшее участие военных самолётов-заправщиков. Кроме того, Германия предоставляет свой военно-воздушный транспорт членами коалиции по борьбе с ИГ запрещена в РФ), а также международным организациям, союзникам и партнёрам.

Германия также предоставляет радар для обнаружения самолётов и ракет. Текущая образовательная миссия Бундесвера для иракских сил безопасности формально должна продолжаться, однако в связи с пандемией коронавируса будет ограничена.

- Реклама -

Меркель пообещала Ираку дальнейшую поддержку в борьбе с ИГ