Москва (dpa) – Несмотря на напряжённость в отношениях между странами, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердили свои намерения по совместному поиску решения украинского конфликта. Вместе с Францией и Украиной продолжится работа по реализации ранее достигнутых договорённостей, говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Кремля в понедельник. В Берлине представитель немецкого правительства подтвердил факт телефонного разговора, который касался, среди прочего, и отравления оппозиционера Алексея Навального.

В последнее время напряжённость в отношениях между Берлином и Москвой значительно возросла. Россия считает необоснованными обвинения в свой адрес в отношении отравления Навального запрещённым химическим веществом группы «Новичок», убийства гражданина Грузии в берлинском Тиргартене и хакерской атаки на немецкий Бундестаг в 2015 году. Из-за случая с Навальным и кибератаки ЕС недавно ввёл санкции в отношении России.

Также были обсуждены текущие двусторонние вопросы, сообщила пресс-служба Кремля. Тот факт, что речь шла также и о Навальном, отсутствовал в сообщении пресс-службы. Среди прочего, речь шла о вакцинах против коронавируса. Министры здравоохранения обеих стран должны связаться друг с другом. Путин также проинформировал Меркель о ситуации вокруг Нагорного Карабаха на юге Кавказа после недавней войны между Арменией и Азербайджаном.

- Реклама -

Меркель и Путин провели телефонный разговор